Vous êtes ici

Share

 

Les vidéos des webinaires passés sont accessibles sur les pages web ci-après.

 

IPC2021 Countdown Events:

 

3 & 4 décembre 2021 (14:00-17:00 UTC)

Virtual short course: Subnational Probabilistic Population Projections

  • Parrainé par l'UIESP, University of Washington, UNFPA and NICHD.
  • Instructeurs: Adrian Raftery et Hana Ševčíková


3 décembre 2021 (5:00-6:30 UTC)

Training Workshop: Introduction to Multistate Analysis of Population Dynamics

  • Organisatrice: Kim Xu
  • Instructeur: James O'Donnel

 

24 novembre 2021 (5:00 UTC; 14:00 UTC and 16:00 UTC)

Networking event: Your career after a PhD? (3 séances: Asie & Pacifique; Europe & Afrique; Amériques)

  • Organisateurs: Jenny Garcia, Pavel Grigoriev et Adrien Remund
  • Presentateurs/trices: Aparajita Chattopadhyay, Collin Payne, Nandita Saikia, Shalini Verma, Ridhi Kashyap, Adam Lenart, Felix zur Nieden, Abdoul-Moumouni Nouhou, Stephen Ojiambo Wandera, Arlette Simo Fotso, Sergey Timonin, Hiram Beltrán-Sánchez, Helena Castanheira, Jamaica Corker, Elizabeth Flores, Mathias Nathan, Thomas Spoorenberg.

 

POSTPONED TO 2022 (14:00)

Training Course: Data Visualization.

  • Organisateurs: Enrique Acosta and Natalia Tumas
  • Instructeur: Ilya Kashnitsky

 

8 novembre 2021 (16:00 UTC)

Debate: If the wife says that she wants no more births, but the husband does want another birth, can one necessarily say that her subsequent pregnancy is unwanted?

  • Débateurs: Sunday Adedini, Suzana Cavenaghi, Francis Dodoo anf K.G. Santhya
  • Introduction Stan Becker 
  • Moderateur: Ambrose Akinlo
  • Synthèse: Neetu John


16 Septembre 2021 (14:00 UTC)

Webinar: Climate change and population dynamics

  • Organisateurs: Susana B. Adamo, Raya Muttarak, Alex de Sherbinin
  • Panelistes: Kathryn Grace, Clark Gray, Joan Ballester, Wolfgang Lutz, Landy Sánchez
 

10 août 2021 (12:00 UTC)

Training Workshop: Geoprocessing and Spatial Analysis

  • Instructeur: Igor Cavallini Johansen

*******

1 juin 2021 (15:00 UTC / 11:00 EST / 17:00 CET)

Debate: Should FP programs in patriarchal societies use limited funds to further empower women or to involve men? 

 

  • Débateurs: Anju Malhotra, Allen Kabagenyi , Funmilola OlaOlorun, Nkechi Owoo 
  • Introduction Stan Becker 
  • Moderateur: Neetu John. 
  • Synthèse: Jean-François Kobiane


9 avril 2021

Joint webinar in association with the Population Association of America (PAA)
Population, Food and the Environment

  • Intervenant.es: David Lam, Stan Becker, Shirley Mustafa, John Bongaarts, Raya Muttarak
  • Moderateur: Leiwen Jiang


23 mars 2021 

Family Planning Research under the COVID-19 Pandemic: How is it going and what are we finding? 

  • Intervenant.es: Tanmay Mahapatra, Anita Raj, Mohan Ghule, Modupe Taiwo, Dinah Amongin, Anoop Khanna, Danish Ahmad, Georges Guiella
  • Moderatrice: Priya Nanda


24 novembre 2020 

Démographie et révolution des données : leçons apprises et voies à suivre

  • Intervenant·es: Vissého Adjiwanou, Sam Clark, Claire Melamed, Tom Moultrie, Emmanuel Letouzé
  • Modératrices: Louise Shaxson, Ruth Levine 


5 novembre 2020 (13:00-14:30 UTC)

Priorités dans la recherche sur les migrations et les mobilités internationales: Conséquences à court et à long terme de la pandémie de COVID

  • Intervenant·es: Nick W Ruktanonchai, Jessica Floyd, Shengjie Lai, Corrine Ruktanonchai, Alessandra Carioli, Andrew Tatem
  • Commentaires: Marie McAuliffe, Ayman Zohry. Remarques de clôture: Mohammad Jalal Abbasi-Shavazi
  • Modératrice: Ellen Percy Kraly

 

19 octobre 2020 (15:00-16:00 UTC)

Questions/réponses en direct pour la séance du Forum mondial sur les données des Nations Unies consacrée aux "Utilisations innovantes des médias sociaux pour la télédétection et le suivi des ODD"

  • Intervenant·es: Stefano Cresci, Katherine Hoffman Pham, Ridhi Kashyap, Setia Pramana, Lisa Singh
  • Organisateurs: Kiran Garimella, Ingmar Weber, Emilio Zagheni

 

 31 août-3 septembre 2020 (15:00-16:30 TUC)

  • Jour 1: Intervenant·es: Caroline Kabiru; Akiode A. Akorede; Vesper Chisumpa; Talent Tapera; Chukwuedozie K. Ajaero. – Modérateur: Clifford O. Odimegwu
  • Jour 2: Intervenant·es: Shakira Choonara; Chi-Chi Undie; Mzi Nduna; Arlette Simo Fotso; Kola Oyediran. – Modérateur: Yemi Adewoyin
  • Jour 3: Intervenant·es: Renay Weiner; Yemi Adewoyin; Olusesan Makinde; Geoff Garnett; Sasha Frade-Bekker. – Modératrice: Rebaone Petlele
  • Jour 4: Intervenant·es: Eric Udjo; Sunday Adedini; Michel Garenne; Chukwuedozie K. Ajaero. – Modérateur: Kola Oyediran

29 juillet 2020 (13:00-14:00 TUC)

COVID-19 : Les conséquences de la pandémie pour les adolescent·es  

  • Intervenantes: Leticia Marteleto, Joyce Mumah,  K.G. Santhya
  • Modératrice: Shireen Jejeebhoy 


17 juillet 2020 (13:00-14:30 TUC)

Quantifier la surmortalité liée au Covid-19 en Amérique latine : Analyse démographique des décès enregistrés en Amérique latine

  • Intervenant: Everton Lima. Discutant·es: Jenny, Garcia & Stephane Helleringer. Remarques de clôture: Montasser Kamal.
  • Modérateur: Romesh Silva

 

8 juillet 2020 (13:30-15:00 TUC)

Approches numériques et informatiques pour étudier les déterminants et les conséquences de la propagation du COVID-19

  • Intervenant·es: Nadia Diamond-Smith, Jorge Cimentada, Ridhi Kashyap, Yelena Mejova, Michele Tizzoni, Ingmar Weber et Ugo Basellini.
  • Modérateur: Emilio Zagheni

 

20 mai 2020 (13:00-14:00 TUC)

Positionner les études de population pour comprendre les impacts à court et à long terme de la pandémie de Covid-19

  • Intervenant·es: Alberto Palloni, Parfait Eloundou-Enyegue et Sonalde Desai.
  • Modératrice: Zeba Sathar
Français
Donate